Senador Robert F. "Bob" Deuell
El Senado de Texas
Distrito 2

DE DIFUSION INMEDIATA
24 de enero de 2003

NOVEDADES DEL CAPITOLIO

Asignaciones a comités senatoriales

AUSTIN – Recientemente, los 31 miembros del Senado de Texas recibieron sus asignaciones a comités de la Sesión Legislativa 78°. El vicegobernador es responsable de asignar los miembros a los varios comités, y los proyectos de ley introducidos deber ser aprobados por estos comités antes de poder ser debatidos por el Senado en pleno.

Esta sesión, habrá 15 comités permanentes y tres subcomités. Yo fui nombrado vicepresidente del Comité de Nominaciones, y serviré también en los Comités de Desarrollo de Infraestructura y Seguridad, Salud y Servicios Sociales, y el de Relaciones Intergubernamentales.

El Comité de Nominaciones examina los nombramientos del gobernador a las varias juntas y comisiones en Texas. El proceso de nominaciones a juntas y comisiones, en virtud de los procedimientos establecidos en la Constitución de Texas, requiere que la nominación de una persona por el gobernador sea confirmada por el Senado de Texas. El Senado considera la confirmación de un nombramiento cuando se encuentra en sesión, lo que sucede en años impares, o cuando el gobernador convoca a una sesión especial (de www.governor.state.tx.us).

El Comité de Desarrollo de Infraestructura y Seguridad tratará temas de transportación y seguridad patria. El Comité de Salud y Servicios Sociales tratará la salud pública y programas del estado como Medicaid y TANF. El Comité de Relaciones Intergubernamentales tratará principalmente temas que afectan a gobiernos locales, como las cortes y distritos especiales.

La membresía de mis colegas senadores a los comités es la siguiente:

Comité de Administración
Presidente: Senador Chris Harris, Vicepresidente: Senador Juan Hinojosa
Miembros: Senadores Mike Jackson, Kyle Janek, Leticia Van de Putte, Jeff Wentworth y John Whitmire

Comité de Negocios y Comercio
Presidente: Senador Troy Fraser, Vicepresidente: Senador Kip Averitt
Miembros: Senadores Kenneth Armbrister, Kim Brimer, Craig Estes, Mike Jackson, Eddie Lucio, Leticia Van de Putte y Tommy Williams

Comité de Justicia en lo Criminal
Presidente: Senador John Whitmire, Vicepresidente: Senador Tommy Williams
Miembros: Senadores John Carona, Rodney Ellis, Juan Hinojosa, Steve Ogden y Bill Ratliff

Comité de Educación
Presidente: Senadora Florence Shapiro, Vicepresidente: Senador Royce West
Miembros: Senadores Kip Averitt, Kyle Janek, Steve Ogden, Todd Staples, Leticia Van de Putte, Tommy Williams y Judith Zaffirini

Comité de Finanzas
Presidente: Senador Teel Bivins, Vicepresidente: Senadora Judith Zaffirini
Miembros: Senadores Kip Averitt, Gonzalo Barrientos, Kim Brimer, Robert Duncan, Kyle Janek, Jane Nelson, Steve Ogden, Florence Shapiro, Eliot Shapleigh, Todd Staples, Royce West, John Whitmire y Tommy Williams

Comité de Organización de Gobierno
Presidente: Senador Rodney Ellis, Vicepresidente: Senador Jeff Wentworth
Miembros: Senadores Kenneth Armbrister, Teel Bivins, Kim Brimer, Bill Ratliff y John Whitmire

Comité de Salud y Servicios Sociales
Presidente: Senadora Jane Nelson , Vicepresidente: Kyle Janek
Miembros: Senadores John Carona, Mario Gallegos, Jon Lindsay, Bill Ratliff, Royce West y Judith Zaffirini

Comité de Desarrollo de Infraestructura y Seguridad
Presidente: Senador Steve Ogden, Vicepresidente: Senador Gonzalo Barrientos
Miembros: Senadores Bob Deuell, Rodney Ellis, Jon Lindsay; Frank Madla, Florence Shapiro, Eliot Shapleigh y Jeff Wentworth

Comité de Relaciones Intergubernamentales
Presidente: Senador Frank Madla, Vicepresidente: Senador Kim Brimer
Miembros: Senadores Mario Gallegos y Jeff Wentworth

Comité de Relaciones y Comercio Internacionales
Presidente: Senador Eddie Lucio, Vicepresidente: Senador Eliot Shapleigh
Miembros: Senadores Teel Bivins, John Carona, Craig Estes, Jane Nelson y Judith Zaffirini

Comité de Jurisprudencia
Presidente: Senador Robert Duncan, Vicepresidente: Senador Mario Gallegos
Miembros: Senadores Kip Averitt, Teel Bivins, Chris Harris, Eddie Lucio y Royce West

Comité de Recursos Naturales
Presidente: Senador Kenneth Armbrister, Vicepresidente: Mike Jackson
Miembros: Senadores Gonzalo Barrientos, Robert Duncan, Craig Estes, Troy Fraser, Juan Hinojosa, Eddie Lucio, Jon Lindsay, Florence Shapiro y Todd Staples

Comité de Nominaciones
Presidente: Senador Jon Lindsay
Miembros: Senadores Gonzalo Barrientos, John Carona, Chris Harris, Juan Hinojosa y Mike Jackson

Comité de Asuntos Estatales
Presidente: Senador Bill Ratliff, Vicepresidente: Senador Todd Staples
Miembros: Senadores Kenneth Armbrister, Robert Duncan, Rodney Ellis, Troy Fraser, Chris Harris, Frank Madla y Jane Nelson

Comité de Asuntos de Veteranos e Instalaciones Militares
Presidente: Senadora Leticia Van de Putte, Vicepresidente: Senador Craig Estes
Miembros: Senadores Troy Fraser, Frank Madla y Eliot Shapleigh

Por favor comuníquese con mi oficina para tratar éste u otros temas. Para comunicarse con el Senador Deuell sobre el proceso legislativo, llame a su oficina en el Capitolio: (512) 463-0556, o escriba a: Sen. Bob Deuell, Texas Senate, P.O. Box 12068, Austin, Tx 78711. El sitio Internet del Senado de Texas es www.Senate.state.tx.us. La dirección electrónica del Senador Deuell es: bob.deuell@senate.state.tx.us

arriba