Noticias del Senado de Texas
Noticias | Archivos | Video en Vivo | Archivos Video | Radio
3 de enero de 2001     (512) 463-0300

El vicegobernador designa miembros de comités senatoriales para la Sesión Legislativa 77°

AUSTIN - El Vicegobernador Bill Ratliff anunció el viernes los esperados nombramientos a comités senatoriales de la Legislatura 77° de Texas, que comienza el martes 9 de enero.

Continuando la histórica costumbre de bipartidismo en el Senado de Texas, los nombramientos a presidente de Ratliff reflejan la constitución partidista de la cámara. De los 12 presidentes de comités, seis son demócratas y seis republicanos.

"Quise asegurarme que era balanceado", dijo Ratliff. "Creo que esto honra la tradición de este Senado".

Los nombramientos están basados en propuestos cambios, con el fin de hacer el trabajo de comités más manejable para los 31 miembros del Senado:

Los nombramientos a comités del Vicegobernador Ratliff son los siguientes:

Administración - David Cain, Presidente; Steve Ogden, Vicepresidente; J.E. "Buster" Brown, Mike Moncrief, Judith Zaffirini

Justicia - Ken Armbrister, Presidente; John Whitmire, Vicepresidente; Teel Bivins, Mike Moncrief, Steve Ogden, Todd Staples, Royce West

Negocios y Comercio - David Sibley, Presidente; Troy Fraser, Vicepresidente; John Carona, Mike Jackson, Eddie Lucio Jr., Eliot Shapleigh, Leticia Van de Putte

Negocios y Comercio: Subcomité de Asuntos Fronterizos - Eddie Lucio Jr. Presidente; Eliot Shapleigh, John Carona

Educación - Teel Bivins, Presidente; Judith Zaffirini, Vicepresidenta; David Cain, Jane Nelson, David Sibley, Florence Shapiro, Todd Staples, Carlos Truan, Leticia Van de Putte

Finanzas - Rodney Ellis, Presidente; Chris Harris, Vicepresidente; Gonzalo Barrientos, Robert Duncan, Troy Fraser, Tom Haywood, Mike Jackson, Jon Lindsay, Eddie Lucio Jr., Steve Ogden, Carlos Truan, John Whitmire, Judith Zaffirini

Junta Legislativa de Presupuesto - Rodney Ellis, Chris Harris, Florence Shapiro, John Whitmire

Salud y Servicios Humanos - Mike Moncrief, Presidente; John Carona Vicepresidente; David Bernsen, Mario Gallegos, Chris Harris, Frank L. Madla, Jane Nelson, Eliot Shapleigh, David Sibley

Relaciones Intergubernamentales - Frank L. Madla, Presidente; Jon Lindsay, Vicepresidente; David Cain, Florence Shapiro, Todd Staples, Royce West, John Whitmire

Jurisprudencia - Royce West, Presidente; David Bernsen, Vicepresidente; J.E.'Buster' Brown, Robert Duncan, Rodney Ellis, Mike Jackson, Jeff Wentworth

Recursos Naturales - J.E. 'Buster' Brown, Presidente; Robert Duncan, Vicepresidente; Gonzalo Barrientos, David Bernsen, Teel Bivins, Tom Haywood, Eddie Lucio Jr.

Recursos Naturales: Subcomité de Agricultura - Tom Haywood, Presidente; David Bernsen, Robert Duncan

Nominaciones - Jane Nelson, Presidenta; Leticia Van de Putte, Vicepresidente; Gonzalo Barrientos, Mario Gallegos, Tom Haywood, Jon Lindsay, Jeff Wentworth

Asuntos Estatales - Florence Shapiro, Presidenta; Carlos Truan, Vicepresidente; Ken Armbrister, John Carona, Troy Fraser, Mario Gallegos, Chris Harris, Frank L. Madla, Eliot Shapleigh

Redistribución de Distritos - Jeff Wentworth, Presidente; Mike Jackson, Vicepresidente; Ken Armbrister, David Cain, Robert Duncan, Rodney Ellis, Florence Shapiro

Pulse aquí para ver la conferencia de prensa en formato RealVideo.

Consulte nuestra página de Audiencias para información sobre próximas reuniones.

Top